Ingénieur Devops H/F

Shrnutí práce
Plný úvazek
Paris
Plat: 50K až 60K €
Počáteční datum: 05. května 2024
Příležitostná práce z domova
zkušenosti: > 5 let
Vzdělání: Magisterský stupeň vzdělání
Dovednosti a odbornost
Předpisy v oblasti životního prostředí
Správa databáze
Správa cloudové infrastruktury
Java
Gitlab
+15

KLANIK
KLANIK

Máte zájem o tuto nabídku?

jobs.faq.title

Pozice

Popis pozice

Vous intégrerez le département informatique d’une société partenaire et vous rejoindrez l’équipe en charge de l’environnement Cloud tout en participant à des projets de développement de systèmes informatiques.

Le poste consiste :

  • Faire évoluer et concevoir des infrastructures Cloud (Kubernetes)

  • Utiliser les processus CI/CD

  • Utiliser les outils d’infrastructure (Terraform et Ansible)

  • Expérience pratique avec des plateformes Kubernetes et éventuellement Cloud telles qu’AWS et/ou Azure

  • Développement de scripts et programmes de services liés au système de calcul (bash/Python, Linux)

  • Améliorer le fonctionnement du système (performance, robustesse, monitoring, gestion des logs)

Environnement technique :

  • Environnement Linux

  • Python, Java Springboot

  • Base de données (PSQL)

  • Docker, Kubernetes, Terraform, Ansible, Cloud, GitLab CI, Jenkins

Požadavky na pozici

Vous justifiez de 5 ans minimum sur ce type de poste :

  • Compétences cloud et devops CI/CD

  • Migration vers GCP

  • Git, Gitlab CI, Ansible, Terraform, Vault, AWX, Nexus, K8S, Harbor, Dynatrace, Loki, Grafana, checkMK, Vsphere, Sonarqube, GCP

Chcete se dozvědět více?

Tato volná pracovní místa by vás mohla zajímat!

Tyto společnosti rovněž nabírají pracovníky na pozici "{profese}".

Podívat se na všechny nabídky